0
850
Газета Политика Интернет-версия

23.03.2005 00:00:00

Вешняков одобрил действия Касьянова, Каспарова и Селезнева

Тэги: цик, выборы, закон, вешняков


цик, выборы, закон, вешняков Вешняков готов поторговаться по поводу лимита расходов на избирательную кампанию.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

– Александр Альбертович, недавно сразу несколько политиков – Касьянов, Каспаров, Селезнев – заявили о намерении участвовать в президентской гонке. Что, на ваш взгляд, означает такой ранний старт?

– До выборов президента России осталось три года. Тем, кто действительно хочет подготовиться к ним и быть реальным кандидатом, – начинать готовиться надо уже сейчас. Никаких шансов на победу не будет у того, кто начнет эту работу за три месяца до начала избирательной кампании или момента ее официального старта.

– То есть сейчас самое время начинать президентскую кампанию?

– Ну, по крайней мере время определиться, кто, с кем, на что претендует и имеет ли такие претензии вообще, как их будет реализовывать.

– Между тем есть опасения, что сами выборы находятся под вопросом. В частности, и вы подтверждали наличие попыток пересмотреть Конституцию. В этой части...

– А что тут скрывать? На страницы газет это выплескивается постоянно различными политологами, аналитиками. Да и настроение некоторых чиновников тоже чувствуется. Такие настроения действительно есть. Но они не являются определяющими в нашей политике в настоящий момент времени.

– Если предположить, что приоритеты изменятся – какова будет процедура внесения изменений?

– Я даже не хочу прогнозировать такую ситуацию. Процедура изменения Конституции прописана, но зачем говорить о том, чего не будет в ближайшее время? Я, например, не считаю нужным тратить на это свое время.

– По поводу возможности появления правительства парламентского большинства вы высказывались более оптимистично...

– Здесь, с одной стороны, все очень сложно. С другой – очень просто. Если это прописывать в Конституции, то это сложно, долго и не нужно: я сторонник того, чтобы российскую Конституцию не менять еще минимум лет десять. С другой стороны, президент в своем Послании Федеральному собранию уже однажды сказал, что в принципе этот вопрос может быть решен. По доброй воле действующего президента России: это его полномочия, и он может ими по-разному распорядиться. Может сам решить и предложить Думе соответствующую кандидатуру премьера. А может выслушать предложения парламентского большинства и сказать «хорошо, я с вами согласен. Но ответственность за это решение вы будете нести в первую очередь». Это не запрещено Конституцией и может быть реализовано при соответствующей позиции парламентского большинства, которое получит поддержку со стороны президента РФ, и до 2008 года, и после 2008 года, что выглядит более реально.

– Секретарь генсовета «Единой России» Валерий Богомолов недавно вступил в публичную, и довольно резкую, полемику с Центризбиркомом по некоторым положениям законопроекта о выборах депутатов Госдумы. Могут ли предлагаемые ЕР поправки отразиться на концепции закона?

– Концепцию он не ставит под сомнение. Спор идет по отдельным правовым позициям. В частности, относительно идеи, которую выдвигают представители «Единой России», – что надо убрать все пределы допустимого расходования средств на избирательную кампанию. Некоторые развивают эту идею дальше, предлагая снять ответственность за финансовые нарушения в форме снятия с регистрации и отмены результатов выборов. На мой взгляд, такая позиция не имеет серьезных обоснований. Даже в Америке, где подобный опыт по беспредельным фондам существует, его сильно критикуют из-за того, что в Америке деньги, по сути, становятся решающей силой для вхождения во власть при монополии двух партий. Мы что, хотим, чтобы в России деньги тоже были решающей силой? Тем более с учетом исторического периода, в котором мы находимся, – когда произошло первоначальное накопление капитала, в том числе и не всегда законными способами. Цена этого вопроса велика, поэтому наша позиция: снятие всяких ограничений категорически недопустимо. Почему, если вы считаете, что вам не хватает легальных средств на избирательную кампанию, не идете по пути увеличения законного лимита средств? Давайте рассмотрим вопрос увеличения «потолка»: 300, 400, 500 миллионов рублей – это цифры, о которых можно говорить. Но при этом должна быть полная прозрачность их получения и расхода партией, ответственность за нарушение этих правил, использование нелегальных средств вплоть до снятия с регистрации и отмены результатов выборов по партии, допустившей такие нарушения.

– А что сегодня может помешать «Единой России» настоять на своем?

– Есть еще президент России, есть Совет Федерации. Кроме того, позиция отдельных депутатов – это еще не позиция фракции. И не позиция Государственной Думы в целом. Есть и другие предложения. Не знаю, будут ли они официально оформлены. Но предлагалось, например, снять требование о предоставлении кандидатами сведений о доходах и имуществе. Но зачем? Почему в странах Евросоюза в интересах гласности, информированности избирателей это предусматривается. А в России, где такое требование действует уже почти десяток лет, оно почему-то кому-то стало мешать. Или вот предложение снять санкции за неоднократные нарушения, связанные с использованием служебного положения. Думаю, эти идеи сойдут на нет. Я бы не сказал, что эти предложения носят концептуальный характер, но очень принципиальный, ограничивающий возможность проведения демократических, справедливых выборов. Принять такие предложения – это значит пойти уже по совсем другому пути организации и проведения выборов в Российской Федерации.

– Высказывались предположения, что целый массив ожидаемых в этом году региональных выборов может быть перенесен. Это может произойти – например, в силу введения единого дня голосования?

– Выборы, которые должны пройти в первом полугодии, уже назначены. И, разумеется, пройдут. Вот что касается выборов в законодательные органы власти субъектов Федерации во второй половине года, после октября и позднее (в декабре они планируются в Республике Алтай, Ивановской, Костромской, Новосибирской, Самарской, Тамбовской, Тверской и Челябинской областях, городе Москве), то я не исключаю перенос осенне-зимних выборов 2005 года на март 2006-го. Более того, я на 90% уверен, что так и будет. В ближайшее время мы ожидаем внесения в Госдуму законопроекта, который предусматривает возможность введения единого дня голосования, а это – второе воскресенье марта. Полагаю, что закон будет принят еще на весенней сессии и вступит в силу летом. Тогда возникнет необходимость перенести выборы.

– Губернаторам позволят назначать мэров?

– Я не знаю, как это можно сделать. Такие изменения возможны, если кто-то найдет формулу, которая не противоречит Конституции Российской Федерации. Напомню, что в соответствии с Конституцией органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Это одна из ключевых позиций, но здесь не надо обольщать себя тем, что прямые выборы мэра – единственная возможная процедура. В действующем федеральном законе есть два основных варианта наделения полномочиями главы администрации. Население и местная власть в рамках своей компетенции могут решать вопрос – или прямые выборы, или избрание из числа депутатов представительного органа. Да, был период, когда была мода на прямые выборы, и в 80% МСУ это применялось. Сейчас появились другие настроения.

– Так вопрос решает население или местная власть?

– Устав может приниматься через референдум, может изменяться и соответствующим представительным органом. Это зависит от того, в каких условиях в свое время устав принимался.

– В таком случае как вы оцениваете решение Калужского суда, который фактически отменил результаты референдума, проведенного в свое время в Обнинске, – как раз по поводу прямых выборов мэра?

– Я пока не знаком с мотивацией, которая была применена судом. Поэтому не могу комментировать это решение.

– Закон позволяет еще и «нанимать» главу муниципальной администрации.

– Да, и в конкурсной комиссии могут присутствовать представители органов государственной власти. У меня нет сомнений в том, что определенный учет мнений представителей органов государственной власти должен быть. Работать все равно вместе придется. Но мнение губернатора не будет определяющим при такой схеме.

– Недавно Центризбирком заключил соглашение о взаимодействии с МВД. У нас выборы и так все больше напоминают антитеррористическую кампанию. Эта тенденция усилится?

– Речь идет о более конструктивном взаимодействии по вопросам, связанным прежде всего с подготовкой списков избирателей. В перспективных планах правительства – создание единой системы учета всего населения Российской Федерации, и мы поддерживаем это, готовы участвовать в решении такой задачи. Регистрацией граждан по месту пребывания занимаются органы регистрационного учета, без них мы подготовить списки избирателей не можем. С другой стороны, в МВД заинтересованы в том, чтобы пользоваться теми сведениями по учету избирателей, которыми обладают избирательные комиссии и которые будут иметь машиночитаемый вид (мы это делаем с помощью нашей системы «ГАС-Выборы»). Поэтому пришли к выводу, что мы можем наши отношения перевести на новую, более прогрессивную и более эффективную форму сотрудничества.

– То есть будет общая база данных на всех россиян. А кто будет ей пользоваться?

– Доступ к этой информационной базе не будет осуществляться по тому принципу, что кто-то попросил, а кто-то был в хорошем настроении и разрешил. Это должно решаться в соответствии с законом, в автоматическом режиме. Но только для тех лиц и организаций, которые по закону будут прямо поименованы как имеющие право доступа. Эти данные носят конфиденциальный характер, но назвать их секретными нельзя. Подобное делается, кстати, во всех цивилизованных странах мира.

– То есть к следующим президентских выборам у нас не будет загадочных «скачков» численности избирателей после «уточнения списков»?

– Да не было у нас сильных скачков. Все познается в сравнении: посмотрите, какие прыжки происходят на Украине, в Грузии, да и в США полно проблем в этом деле. Но мы действительно делаем серьезный шаг и в данном случае находим понимание со стороны МВД, чтобы к следующим федеральным выборам у нас была более корректная, более точная база данных по всем избирателям Российской Федерации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2161
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3244
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4788
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3683

Другие новости